Почему и как часто нужно чистить ноутбук от пыли?

 

Действительно, а зачем? Ни у кого не возникает вопрос нужно ли мыть руки перед едой, чистить зубы, менять масло в автомобиле каждые 10-20 тыс км. и т.д. Однако о том что нужно чистить ноутбук (а точнее систему охлаждения ноутбука), люди задумываются только тогда, когда он начинает зависать, выключаться, или совсем перестаёт работать. В этой статье я хочу подробно рассказать о том, как часто нужно чистить ноутбук, какие могут быть последствия, если ноутбук не чистить, а так же почему чистку ноутбука должен выполнять только профессионал.

 

Основные узлы системы охлаждения ноутбука – вентилятор (кулер) и теплообменник (радиатор). Основная задача системы охлаждения ноутбука – охлаждение чипов: центрального процессора, чипсета (северный/южный мост), видеочипа (видеопроцессора). Нормальная температура этих микросхем при максимальной загрузке 75 – 80 градусов.

 

 

 

*  Главная

 

*  Ремонт техники

 

*  Стоимость услуг

 

*  Контакты

 

*  Статьи

 

*  Обо мне

 

*  Гостевая книга

 

*  Оборудование

 

*  Тех. документация

 

 

 

 

 

 

Контактная информация

г. Оренбург

Денис

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Производитель ноутбука старается сделать ноутбук с одной стороны максимально лёгким, максимально компактным, тихим, и с другой стороны максимально сэкономить на себестоимости системы охлаждения. Все эти задачи прямо противоположны качественной системе охлаждения. Именно поэтому современные ноутбуки уже с магазина работают на пределе возможного! Как следствие, вентилятор крутится на максимальных оборотах, в результате чего теплообменник быстро забивается пылью. Со-временем пыль спрессовывается и образует непродуваемый «валенок».

 

 

 

Как следствие чипы перегреваются, их температура при максимальной загрузке (игры, воспроизведение онлайн-видео, программы видеомонтажа и т.д.) превышает температуру 100 градусов. В результате воздействия таких высоких температур, постоянных резких перепадов нагрев/охлаждения – чипы (которые по сути сделаны из камня – кремния))) разрушаются. Разрушаются связи между элементами чипа. Вспомните опыт из школы 3 класс «Природоведение», когда кусок гранита нагревают на пламени, а затем кидают в холодную воду, снова нагревают, кидают в воду. После нескольких циклов прочный кусок гранита рассыпается. Примерно тоже-самое происходит и с микросхемами ноутбука. Эти три чипа: центральный процессор, чипсет, видеопроцессор по сути представляют собой основную логику ноутбука, всё остальное – обвязка, периферия. Замена одного такого чипа у меня, обойдётся Вам приблизительно в 5500рублей, у других ещё дороже. Полная чистка системы охлаждения обойдётся Вам в 800рублей. Согласитесь, дешевле почистить?! Удивительно, однако согласно моей статистики, большинство людей предпочитает менять чипы))) А ещё говорят что мы в России плохо живём))))

 

Допустим, я Вас убедил, в необходимости периодической чистки ноутбука, но как часто нужно чистить ноутбук? Как определить что система охлаждения ноутбука «забита» и ноутбук необходимо чистить?

 

Производители ноутбуков рекомендуют производить чистку ноутбука раз в год. По моей статистике чистить нужно «в среднем» не реже чем раз в два года. Само-собой что всё зависит от того насколько часто эксплуатируется ноутбук: одно дело, раз в неделю, другое дело каждый день по 12 часов! Многое зависит от тепловыделения чипов, используемых в Вашем ноутбуке, от качества системы охлаждения, от условий эксплуатации, т.е. уровень запылённости помещения. Не редко мне приносили на чистку ноутбуки, которым не было и года. При этом система охлаждения была забита так, что они самопроизвольно выключались от перегрева. Определить температуру чипов можно при помощи программ в роде Everest, CPUID, FurMark и т.д. Эти программы позволяют отобразить текущую температуру чипов. Тут стоит понимать, что температура в «простое» гораздо ниже, чем когда ноутбук «нагружен». Определяющей является максимальная температура, т.е. «под нагрузкой». Нагрузить можно программами искусственными тестами, либо запустить мощную игрушку в роде «Call of duty», программой видеомонтажа, воспроизвести онлайн видео в Full HD качестве и т.д. Однако делать этого я категорически не рекомендую. Такими тестами ноутбук, который нуждается в чистке системы охлаждения, можно легко «убить».

 

Самый первый признак необходимости чистить ноутбук – вентилятор часто или постоянно работает на максимальных оборотах (сильно гудит). При этом, если поднести руку к месту, откуда ноутбук выдувает горячий воздух, воздушный поток едва ощущается, корпус ноутбука при этом сильно тёплый. Это означает, что ноутбук нужно чистить. Второй признак, когда ноутбук начинает «тормозить» и самопроизвольно выключаться. Это означает, что система охлаждения забита до такой степени, что температура чипов превышает критически-допустимый уровень (выше 105 градусов), такой перегрев грозит возникновению необратимых изменений, проще говоря, поломке ноутбука и дорогостоящему ремонту. Желательно не доводить ноутбук до такой степени, когда он начинает «вырубаться».

 

Многие ошибочно считают что ноутбук и персональный компьютер, это одно и то же. Несмотря на то что и в ПК, и в ноутбуке стоит один и тот же «Виндовс», несмотря на архитектурное сходство, ноутбук – это совершенно другой технологический уровень. Если обычный компьютер вы можете разобрать у себя дома и почистить обычным пылесосом самостоятельно, то ноутбук это высокотехнологичное устройство, которое можно обслуживать только в условиях сервисной мастерской.

 

И всё-же почему не стоит чистить ноутбук самостоятельно? Несмотря на кажущуюся простоту процесса, первое с чем вы столкнётесь при разборке – наличие незаметных с первого взгляда винтов, очень часто неопытные их просто выламывают. Помимо собственно чистки от пыли в системе охлаждения ноутбука используются теплопроводная паста. Её при разборке системы охлаждения тоже нужно менять, поскольку старая высыхает и теряет свои свойства. Тюбик такой пасты, которую использую я, стоит 500 рублей. Ради одного ноутбука смысла её покупать нет никакого! Помимо теплопроводной пасты в системе охлаждения часто используются так-называемый «термоинтерфейс», в простонародье «терморезинка».

 

 

Задача их сходна с термопастой, но применяются они в тех узлах, где невозможно обеспечить тонкую подгонку расстояния и равномерного прилегания между кристаллом чипа и теплоотводящей металлической пластиной. Они, как и термопаста высыхают и требуют замены. И если термопасту Вы ещё можете купить, то эти термоинтерфейсы Вы не купите нигде! Что я только не встречал на их месте! Вместо штатных терморезинок суют какието железки, грубо отрезанные ножнецами, которые, не говоря уже о плохой теплопроводности, при малейшем ударе могут привести к сколу кристалла чипа! Кроме железок горе-чистильщики суют туда «ведро» термопасты. Какое-то время термопаста отводит тепло, но со-временем высыхает и её теплопроводные свойства сильно ухудшаются. Чип перегревается и выходит из строя. Некоторые, наиболее продвинутые, заказывают эти термоинтерфейсы из Китая на «Ибей». Отличаются они от заводских очень низкой теплопроводностью. Чипы с ними просто «кипят» и в скором времени, не выдержав издевательства выходят из строя. Не редки случаи, когда люди просто забывают их ставить на место. В результате такой чистки ноутбук при первом же включении отключается ч/з несколько секунд. Ничего не понявший юзер вновь пытается включить ноутбук, ситуация повторяется. Когда человек, наконец, понимает свою ошибку, как-правило чип уже мёртв.

 

Чистка ноутбука в общем-то процесс не сложный, но он требует условий, наличия матерьялов, опыта и максимум внимания. Одно неверное движение, и вы «попадаете» на дорогостоящий ремонт. Именно поэтому чисткой ноутбука должен заниматься мастер, занимающийся ремонтом ноутбуков, именно ноутбуков, а не сотовых телефонов, телевизоров или стиральных машин!

 

Как я уже писал выше, цены на услуги чистки системы охлаждения ноутбука, на момент написания этой статьи колеблются в диапазоне от 300 до 1500руб. В чём же разница, почему так отличается цена? Спросите Вы. Чистка чистке рознь. Во-первых всё зависит от того кто чистит. Само-собой что час работы мастера стоит дороже, чем студента-халтурщика. Кроме того некоторые чистят без разборки ноутбука, просто продувая систему охлаждения компрессором ч/з отверстия в корпусе. Толку от такой чистки не много: за время эксплуатации пыль собирается на обратной стороне теплообменника настолько плотно, что представляет собой войлок.

 

 

 

Такой «валенок» даже если удастся сдвинуть с места, то ч/з лопасти вентилятора он не пройдёт. Более того, этот самый «валенок» может застрять между лопастями и корпусом вентилятора, заклинить его, что приведёт в свою очередь к перегреву элементов ноутбука, и выходу его из строя. Подобный способ чистки можно применять при не сильно забитой системе охлаждения, приблизительно раз в 3 месяца. Если же Ваш ноутбук не чистили больше года, такой способ чистки не просто малоэффективен, но и опасен. Кроме того при подобном способе чистки ноутбука, термопаста, термоинтерфейс остаются старые.

 

Несколько лет назад был у меня случай, звонит человек и говорит что у него не работает Wi-Fi. Как-правило проблема чисто «софтовая», причём «виновником» чаще является Роутер, а не сам ноутбук, поэтому я согласился решить проблему непосредственно у клиента. Приехав, я увидел что ноутбук вообще «не видит» Wi-Fi модуль. Я очень удивился и решил заглянуть внутрь ноутбука. Когда я снял нижнюю крышку ноутбука моему удивлению небыло предела! Wi-Fi модуль был вставлен и прикручен мимо разъёма! К сожалению у меня небыло с собой фотоаппарата. Когда я начал расспрашивать хозяина что да как, выяснилось, что накануне он относил свой ноутбук на чистку в сервисный центр. Я поинтересовался, сколько он заплатил за такую «чистку», ответ – 300р)))) Чистили они конечно-же компрессором, только зачем снимали вай-фай модуль, я так и не понял. По этическим соображениям я не буду писать название этого сервисного центра, скажу лишь то, что это достаточно известная в Оренбурге фирма.

 

Расскажу другой случай, принесли мне ноутбук на ремонт, попутно заметил, что система охлаждения «забита» и предложил почистить. Владелец ноутбука согласился. Когда я разобрал ноутбук и снял систему охлаждения, я увидел что до меня его уже чистили, причём сделано это было «колхозно». Во-первых использовали термопасту КПТ-8. КПТ-8 это дешевая и достаточно неплохая термопаста, однако у неё есть один большой минус. Выпускалась она ещё в Советские годы по ГОСТу, однако с развалом СССР делать её сейчас может кто-угодно, и никто уже не проверяет её на соответствие ГОСТу. Я её сам использую, но не в ноутбуках, где чипы работают на пределе возможного, где площадь кристалла мизерная, где каждый градус на счету. Но самая главная проблема была не в пасте. Вместо штатной «терморезинки» поставили металлическую пластину, грубо отрезанную ножнецами, с заусенцами, сделанную из непонятного сплава… Я конечно-же рассказал (и показал) увиденное владельцу ноутбука со словами «вот это чистка за 300рублей»… На что владелец ноутбука ответил, что заплатил за работу 1500рублей.

 

 

Итог. Чудес не бывает. Если вам назовут цену 300рублей, чистка будет ровно на эту сумму, и ни копейкой больше. Если Вам назовут высокую цену, нет никакой гарантии что работа будет выполнена качественно. Так же если Вы обратились в «солидную фирму», нет никакой гарантии, что Вашим ноутбуком будет заниматься профессионал, а не студент-практикант из местного техникума. Мой Вам совет - обращайте внимание на то, кто именно будет заниматься Вашим ноутбуком и как он будет его чистить.

 

На последок хочу сказать, что после чистки я всегда в обязательном порядке тестирую ноутбук под нагрузкой, мониторя текущую температуру. Бывали случаи, что после чистки мне вновь приходилось разбирать ноутбук. Пыль – далеко не единственная причина перегрева.

 

OrenMaster

2015.03.12

[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]