Ремонт стоек крепления петель ноутбука

 

За более чем 10-летнюю практику ремонта техники я могу сказать, что 90% поломок так или иначе происходят по причине неправильной эксплуатации. Как правило, техника ломается из-за того что мы её роняем, проливаем жидкость и т.д.

 

Одна из наиболее частых проблем ноутбуков – поломка стоек крепления петель ноутбука. В этой статье я хочу подробно рассказать об этой проблеме, а так же о том, как я её решаю.

 

Тут как раз принесли мне на прошлой неделе ноутбук MSI GX780 с оторванным разъёмом питания. До меня уже успели поковыряться, о чём свидетельствует "ведро термопасты" на процессоре и "сопли" у разъёма питания. Термопасту надо наносить тонким слоем и качественную, а не дешевую КПТ8 и много! Пытались восстановить родное сломанное гнездо зарядки ноутбука. В результате, ноут заработал, но жутко грелся разъём, из-за чего поплавился корпус ноутбука и разъём блока питания. Хорошо хоть ничего не замкнули! Из-за нагрева, разъём "прилип" к корпусу, и при демонтаже платы, часть разъёма питания ноутбука осталась на корпусе)) Разъём питания ноутбука MSI GX780 заменил на новый.

 

Помимо разъёма питания, у ноутбука были сломаны стойки крепления петель верхней крышки ноутбука (монитора). Чтобы было понятнее, петли – это то, на чём держится верхняя крышка (экран) ноутбука. Поломка стойки крепления петель верхней крышки ноутбука - одна из самых распространённых проблем. Чаще всего, это происходит при падении, или небрежном обращении с ноутбуком. В результате поломки стоек, экран ноутбука начинает «болтаться», либо вообще не держится.

 

*  Главная

 

*  Ремонт техники

 

*  Стоимость услуг

 

*  Контакты

 

*  Статьи

 

*  Обо мне

 

*  Гостевая книга

 

*  Оборудование

 

*  Тех. документация

 

 

 

 

 

 

Контактная информация

г. Оренбург

Денис

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эксплуатация такого ноутбука может привести к короткому замыканию электрических цепей материнской платы развалившимися частями стоек или самой петлёй, а так же механическому повреждению дисплея (если сломана верхняя часть корпуса ноутбука).

 

 

 

Многие пользователи при поломке стоек крепления крышки ноутбука начинают искать мастерскую, где им заменят корпус ноутбука)) Дело в том, что новые корпуса ноутбуков не продаются, а если бы и продавались, то стоили почти как новый ноутбук.

 

Хочу сразу предостеречь, не пытайтесь «тупо» заклеить стойку крепления петли ноутбука, или, того хуже, саму крышку ноутбука! Как это делают многие. Поверьте, Ваши «художества» разломаются при первой же попытке открыть/закрыть ноутбук! Дело в том, что при открытии и закрытии крышки ноутбука на узлы крепления воздействует очень высокая нагрузка. Хуже того, используя всякие там «супер клеи» вы можете просто испортить корпус ноутбука или другие его узлы раз и навсегда.

 

В конкретном случае поломка стоек крепления крышки ноутбука - следствие конструктивного просчёта производителя ноутбука. Тяжелый 17-дюймовый монитор держится всего на 4-х стойках! Даже в более лёгких 15-дюймовых ноутбуках, крышка держится на 6-ти стойках! К счастью, технология восстановления сломанных стоек крепления ноутбука и другой техники, у меня уже давно отлажена. На месте старой стойки вкручивается штифт и заливается специальным компаундом. Петли после ремонта прикручиваются не винтами, а гайками. На фото ниже восстановленная стойка крепления петель крышки ноутбука MSI GX780.

 

 

 

Таким образом уже отремонтировал не один десяток аппаратов. А первым был мой личный магнитофон Fisher PH-W3000KO. Ремонтировал его ещё в 90-х годах. Стоит в рабочем состоянии до сих пор! Как выяснилось много позже, стоматологи тоже используют подобный (штифтовый) способ восстановления зубов))

 

 

Ноутбук собрал, протестировал - температура центрального и видеопроцессора под нагрузкой не превышает 70 градусов - отличный показатель! По надёжности восстановленные таким образом стойки крепления экрана ноутбука намного превосходят заводские за счёт металлического стержня в основании. Ни один из десятков отремонтированных таким образом ноутбуков не вернулся по гарантии. Думаю, сломать такую стойку можно только целиком с частью корпуса ноутбука.

 

 

Ниже – фотоотчёт по восстановлению стоек крепления крышки ноутбука на Lenovo G570.

 

 

 

После того, как открутил верхнюю панель ноутбука, крышка ноутбука (монитор) вместе с петлями просто отвалились)) Все 6 стоек, на которых держатся петли, были сломаны. На фото ниже гайки и обломки стоек, которые валялись внутри корпуса ноутбука. Эти осколки и гайки проводят электричество, поэтому легко могут устроить короткое замыкание материнской платы и привести к её поломке.

 

 

На фото ниже востановленные стойки с прикрученными петлями крышки (экрана) ноутбука.

 

 

 

OrenMaster

2016.05.12

[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]